| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2016年9月22日  共浏览2454 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

多措并举解决县城拥堵问题

蒲晓霞

随着经济社会的不断发展,如今,永年县洺关镇市政道路已经不能满足交通量迅速增长的需求,尤其是县城繁华地带的多条主干道,每逢周末和节假日便拥挤不堪,已处于超负荷运行,不仅车速慢,堵车现象也频频发生。交通拥堵已经成为制约县城经济社会发展的不利因素,急需引起政府部门的重视。结合我县实际,特提出如下建议。

1、坚持公交优先的原则,完善县城公交线路,明确划定公交车专用车道、规范公交车车站。目前永年县城到各个乡镇的公交车比较多,但是在县城市区以内公交车基本没有,特别是环县城公交车。为了充分保证“上班一族”正点到岗和广大普通县民出行的方便,应当坚持“公交车优先”的原则,增加公交线路和站点设置,设置一元环城公交线路,扩大公交线路范围和增加出车密度。站点标志要简易醒目,解决有车无标志和有标志无车的局面。

2、规范永年出租车运营秩序。个别汽车不打表、不按交通规则行车、车内卫生差、拒载、拼客、随意涨价等问题,不仅影响了正常的交通秩序,也严重损害了我县历史文化名城及优秀旅游城市的形象。第一,县内出租车管理部门要大力加强内部制度建设,大力完善相关管理制度,健全运行机制。要执行出租车价格透明制度,严格处罚不打表行为,对在载客中不打表或打“空车”牌子者,对甩客、宰客者,进行及时处罚,树好永年县的“窗口”形象。

3、增加城区的警力和电子监控设备,提高见警率,增强重点路段、部分单位和学校门口上下班(上下课)高峰时段交通疏导力,特别是政府街、府前街、二实等路段,提高城区道路交通事故和突发事件的处理速度,减少因道路交通事故和突发事件而造成的交通阻塞。

4、多渠道解决城区停车难的问题。县城路面停放车辆过多、道路先对狭窄是引发交通堵塞的重要原因。为化解因停车难而引发的堵车矛盾,一是规划建设要具有前瞻性。城县规划设计部门对于新建、改建、扩建公共建筑、商业街区、居住区、大中型建筑,一定要按照规划要求和标准配建、增建停车场的以缓解路面停车压力;二是鼓励社会资金建停车场。在合理规划的前提下,应当允许在修建停车场时适当配套一些商业设施。

5、进一步加强交通疏导和违法、违章行为的整治。交警部门、城管执法部门严格执法,对城市路边的乱停车辆、乱摆摊位及乱搭建筑等进行严肃处理,为维护县城交通秩序作出了应有的贡献。

6、对政府街到中华大街的施庄村道路进行改造,提高车辆通过率,从而对车辆进行分流。提升政府街的商业属性,逐步将政府街改造升级为商业步行街,对机动车辆进行限行和分流措施,在周末和节假日在政府街进行限行和禁行措施,提高政府街和商业氛围和居民购物休闲的安全度。

7、推行公车改革,加强公车使用管理。按照中央关于公务车改革的相关规定,停止党政机关以及事业单位公务车增量发展,逐步做到公务车减量。建立健全公车使用和审核制度,严格界定公车使用范围,逐步加强公务车使用控制。结合增加交通补贴等手段,鼓励公务人“绿色”出行方式。

8、加强交通安全宣传,增强交通参与者法律意识、安全意识和文明意识。进一步推进交通安全宣传社会化,开展交通安全宣传进社区、进家庭、进学校、进单位、进农村活动。将文明交通作为文明单位评选重要指标,实行一票否决制度。制定和落实交通违法抄告制度,特别是对党政单位人员,督促广大交通参与者遵章守法。

 

 

 

(B)类

永交复字(2016)第17号

 

 

对政协永年县第十届委员会第六次会议

第206号提案的答复

 

蒲晓霞委员

提出的关于“多措并举解决县城拥堵问题的建议收悉,现答复如下:

关于提案中提出的坚持公交优先,增加县城公交线路和站点设置,开通一元环城公交线路情况,我们非常重视。由于县城公交客运具有公益性特点,新开通公交线路,投资大,票价低,空驶率高,再加上司机工资、车辆油耗、维修保养、折旧等费用,必然造成公司经营亏损,因此,需要政府部门给予政策扶持和资金补贴,以保证公交线路能够开得通、留得住、有效益。为此,我们将积极向县政府和上级主管部门进行请示申报,争取政府和相关部门的支持与配合,待上级批准后,将结合市场供求状况、普遍服务和方便群众等因素,合理规划城区公交运营线路、站点设置及运力投放等,以满足广大居民乘车需求。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征求意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

感谢您对我们工作的关心和支持。

 

                                                                           2016年6月20日  

 

 

领导签发:胡振宇

联系人及电话:郭晓凯  6835587

抄报:县政府法制办公室    县政协提案委员会

 

 

 

 

 

永城管复字[2016]24

 

 

 

对政协永年县第十届委员会

第六次会议第206号提案的答复(A)

 

蒲晓霞委员:

您提出的关于多措并举解决县城拥堵问题的提案已收悉,感谢您对城管工作的关心。现答复如下:

一、结合城管交警中队,在城区道路更新设置了禁停、禁行标志牌,对破旧的进行重新油漆。在机关单位、商场、银行、饭店、宾馆门前合理设置划定机动车临时停放点,并在邯邢路、政府街、为民路等划定了机动车临时停车位,使车辆停放有位、整齐有序。

二、在非机动车和自行车管理上,在县城主要道路施划了非机动车停放标志线,配以醒目的自行车停放标志,要求商户和客户自觉将自行车、电动车停放在标志线内指定位置,做到摆放整齐划一,车头、车尾方向一致。并由包段人员经常性对乱停自行车进行捋顺摆正,帮助商户、群众养成良好习惯。

三、加强宣传治理力度。制作了播音磁带,出动宣传车进行宣传,使广大司机、居民养成良好的出行习惯;进一步强化“门前三包”责任制,组织执法人员对沿街商户进行宣传,引导他们将自己和客户的车辆停放在规定区域内。同时,对不按要求停放的机动车进行拍照纠正。

四、着力加大对“黑出租”、闯禁行、公交车、遗洒易漏物品车辆的管控,引导车辆按规定路线规范行驶,维护城区道路安全和卫生整洁。

五、为加强城区车辆管理和疏导,斥资购置了专用摩托车,统一配备了城管标志、标识,建立了一支反应迅速、机动灵活的城区车辆稽查管理巡查队,对城区各类违章车辆进行流动巡查,加强了应急管理能力,取得了良好的执法效果。

随着人民生活水平的提升,私家车越来越多,现有的停车位无法满足日常需求,我们将呼吁有关部门加快建设停车场,从根本上解决此问题。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

感谢您对我们工作的关心和支持。

 

                                                                                              2016年5月26

 

领导签发:刘建朝

联系人及电话:程少华   6819110

抄报:县政协提案委员会     县政府法制办公室