| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2017年10月17日  共浏览97 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

关于治理城区道路街道车辆乱停乱放的建议

 胡金科

近年来,随着我区机动车保有量“井喷”式的增长,车辆乱停乱放现象日益突出,即影响了城区道路安全畅通,也影响了文明、美丽的城区形象。特别是交警北路东段理想城南门的两旁,规定了车辆停放的时间,就是有令不行,自觉性太差,还是在规定的时间段内乱停乱放,无人管理,给本来就不宽敞的道理造成了车辆拥堵。再者就是有些车辆停放在非机动车道上,导致骑电动车、自行车的人员纷纷驶入机动车道。扰乱了交通秩序,也给其他车辆和公民出行造成危害,由此带来交通事故经常发生。

机动车乱停乱放行为的主要表现在:一是在幼儿园、中小学校门前,每逢家长接送孩子时,由于受场地限制,许多车辆随意停放在公路上,更有甚者,有空地也不去,却把车停在第二道上。二是行政机关门口、商场、超市、车站、医院、银行特别是酒店公共场所,因受场地限制,车辆停放在公路两侧,影响道路通畅。有的出租车为等候客人、抢揽生意,把车随意停放在路口,妨碍交通。

乱停乱放的危害性:一是影响城区的形象。乱停乱放行为导致城区秩序混乱、城区品位和形象的下降,影响了城区道路环境的提升。二是影响交通安全。机动车随意停放,导致交通事故频频发生。三是容易造成交通堵塞。机动车乱停乱放,造成该路段道路不畅通特别是靠近学校、单位、饭店、商店、超市等集中的地方,由于占用了通行道路,容易形成堵塞点,导致道路出现堵塞现象。

建议;

1、明确责任。城区的车辆乱停乱放管理的责任在城管还是在交警大队?

2、加大宣传力度,提高公民的交通法规意识。要充分利用电视、广播等播发公益广告,在繁华路段设立交通安全大型公益性广告,使公民的道路交通意识增强,使之养成良好的停车习惯。

3、科学合理规划停车场的设置。文明美丽的城区应该有规定的停车场,在人口密集的公共场所的主要街道两侧合理设置临时停车位,对随意乱停乱放的车辆占据机动车行车道的要加大处罚力度,要成立专业乱停乱放拍照处罚队,上班就上岗,采取巡逻纠章,严查严纠,重点时间治理等机制灵活的形式,创建一个文明、和谐、美丽的新城区。

 

交警大队答复

(A)类

永公交复字[2017]第23号

     

对政协永年区第一届委员会第一次会议

110号提案的答复

胡金科委员:

您提出的关于治理城区道路街道车辆乱停乱放的提案收悉,现答复如下:

加强城区车辆和交通秩序管理,涉及多个职能部门,我们交警部门只能按照自己的工作职责和管理权限,成立3个执法小分队,对城区主要道路和易堵点,加大巡逻力度,加大对县城区主要道路乱停乱放、肆意调头等违法行为的管理力度,加强重点路段巡逻管理,对于乱停乱放的车辆,采取以说服教育为主,处罚为辅的手段,保证路段畅通。

    您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

  感谢您对我们工作的关心和支持。

 

                         二0一七年五月十七

 

 

 

闫春雨

联系人及电话张相英  15831599555

       :区政府法制办公室   区政协提案委员会

 

 

 

(A)类

城区管理行政执法局答复

永城管复字[2017]16号

 

 

对政协永年区第一届委员会第一次会议

110号提案的答复

 

胡金科委员:

您提的关于治理城区道路街道车辆乱停乱放的建议已收悉,现答复如下:

我局为加强城区车辆秩序管理,结合城管职能,在城区范围内持续开展车辆秩序集中整治活动,收到了一定效果。

一是在机动车管理上,结合城管交警中队,加强政府街、新名路、邯邢路、健康街、名兴路等主要路段、路口的巡逻疏导和执法管理,对违章车辆加大拍照处罚力度。同时,积极开展“文明”上车活动,加强城区公交车、客运车、出租车等营运车辆管理,集中整治车窗抛物、乱丢垃圾,不得随意在路口、路边停车招揽乘客。特别是对政府街坚持值班管理,对各种车辆必须停车入位,严禁在机动车道停放一切车辆。

二是在非机动车管理上,在城区主要道路重新施划了非机动车停放标志线13000余米,施划自行车标志300余个,要求商户和客户自觉将自行车、电动车停放在标志线内指定位置,做到摆放整齐划一,车头、车尾方向一致。并对城区自行车存放点加强管理,签订维护环境《保证书》,确保管理有序、整齐规范。

三是在基础配套上,联合交警部门,设置禁停禁行和停车指示牌50余;联合各大商场、公司、企业、单位,共在城区繁华地段新施划机动车停车位1700余个,有效解决机动车停放无区域、无车位和乱停乱放、杂乱无序的问题

随着人民生活水平的提升,私家车越来越多,现有的停车位无法满足日常需求,我们将呼吁有关部门加快停车场规划和建设,从根本上解决此问题。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

 

2017年6月15日

 

 

领 导  签 发:刘建朝

联系人及电话:程少华   6819110

抄        报:区政府法制办公室   区政协提案委员会