| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2017年10月17日  共浏览114 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

关于调整城区单行线设置、保障交通便捷有序运行的建议

杨振义

     近年来,随着城市化的快速发展,我区居民生活水平的不断提高,车辆的不断增多,人们的出行难随之而来。为缓解道路交通压力,我区有关部门对城区的政府街、建安街和广源街三条道路实行了单行线,从一年多的施行情况来看,政府街为商业街,建安街中段和西段道路四通八达,广源街虽有集中居民社区,但大多都有两个以上出入口,这些路段实行单行线对居民生产生活并无大碍,但建安街东段(富强路—中华大街)有大小5个居民区和施庄居民区,而这些居民区大都只有一个出口,这样密集的居民区,上千户居民的生产生活唯一出行通道就是建安街东路段。对于这个区域的居民来说,单行线的实施就造成了极大的不便和困扰。

       1、这里的居民都要面对每一天的早上、中午、晚上出行,都要绕行一公里或更远才得以回家。

    2、就绕行路段来说:中华街与建安街交叉路口由"东向西或由南向北"需经此红绿灯路口西行的所有车辆,都必须绕行才可西行,该路口红绿灯向南绕行路程过远,驾驶员一般不予以考虑。而向北约60米处有一小路可避开单向行驶路段,大量西行车辆要绕行这一小街道,造成这一小街道超负荷车辆通行,此路口时常面临交通安全隐患。隐患:⑴该路口距红路灯太近,导致需绕行车辆刚一行驶过红绿灯,便急需左转向没有红绿灯第一小路口,在很大程度上影响后方直行车辆,产生第一隐患。⑵:车辆刚一左转便要经过反向车辆路段,为即将要通过红绿灯的反向正常行驶车辆进行阻扰,其第二交通安全隐患。⑶:当左转车辆刚跨过中华大街,又要遭遇小路口两侧只有一辆车可通过的路障,大量车车辆的涌入和对面车辆同时须经此路口,又严重影响了车辆的驶入速度,时常导致行驶速度较快在中华大街与在此路口绕行车辆的大量堆积,造成更大的安全隐患。⑷大量绕行车辆,仍需通过中途各南北方向的窄小道路绕回到建安街才可回到家中,造成各南北窄小通道居民停放的车辆,时常遭到刮蹭损坏,引起纠纷和争吵,影响和谐与稳定。

    3、相对建安街东段的学校而言,此规则虽缓解学生假期回家与返校时的车辆高峰,但学校一般于两周或节假日才会造成短暂拥堵,满算也不过每次两小时左右。可对于附近居民则涉及到每时每刻的出行困扰。

  建议

    1、充分发挥中华大街与建安街交叉路口红绿灯的作用,使车辆不绕行或少绕行,减少不必要的交通隐患。

    2、恢复中华大街至富强路口的双向行驶,因为车辆的有序行驶并不影响此路段的交通压力,且由东向西车辆依次在各社区、路口直至富强路行驶过程中,已完成部分分流疏散。

3、此路段便道宽阔,建议管理部门设明显标识,告知所有停放车辆于便道整齐排放,加强对于路边等乱停车辆的管理力度。

 

交警大队答复

 

(B)类

永公交复字[2017]第11号

                                                                                                                                                                                                                           

对政协永年区第一届委员会第一次会议

126号提案的答复

杨振义委员:

您提出的关于调整城区单行线设置、保障交通便捷有序运行的提案收悉,现答复如下:

设置单行线限行规定是全天24小时限行,但其中不包括警车、消防车、救护车、运钞车等执行任务的特种车辆。城市公交、城市客运、出租车,晚21时到早7时可通行。其它车辆目前因交通秩序和大气污染防治工作仍需要全天24小时限行。

    下一步,在条件允许的情况下,我大队将会给区政府打报告,解除建安街富强路口至中华大街口该路段的单行线设施,等区政府审批后,一经批准立即解除.

    您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

  感谢您对我们工作的关心和支持。

 

                         二0一七年五月十七

 

 发:闫春雨

联系人及电话张相英  15831599555

       :区政府法制办公室    区政协提案委员会