| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2017年10月17日  共浏览106 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

关于城区交警北路交通拥堵问题治理的建议

王  捷

 

近年来,在区委、区政府的正确领导下,我区城镇化建设步伐显著加快,城区建设突飞猛进,城区面貌日新月异,城区人居环境得到极大改善,居民生活便利化程度越来越高。但随着城区人口的增加,城区交通拥堵问题日益凸显,特别是位于商品房集聚区的交警北路(中华路至富强路段)拥堵问题尤为严重,给附近居民的出行带来了极大不便,对交通安全带来了极大隐患,也对社区和谐稳定产生了消极影响。

究其原因,主要有以下几点:一是该路段两侧居民区、学校、店铺密集。道路两侧有理想城、华夏时代花园、电力小区、海城国际、领域小区等居民区,以及第五实验学校、海城国际幼儿园2所学校,两侧商店、饭店、超市林立,过往车辆、行人众多。二是该路段路障设置不太合理且路口无红绿灯。为防止大货车从该路段绕行,有关部门在该路段东口设置了路障(2个铁栏),该路障的设置,虽然有效防止了大货车由此绕行,但也限制了过往小型车辆的双向同时通行,客观上加剧了路段拥挤程度。同时,该路段西口(与富强路交叉口)无红绿灯,交通秩序混乱,不利于拥堵车辆疏散。三是该路段道路两侧违规停放车辆问题严重。道路两侧违规停放车辆多,特别是饭店门口、小区门口附近,使本来就不宽的路面变得更窄,严重影响过往车辆通行。

为此,特提出以下治理建议:

一、对该路段东口路障进行改造。建议有关部门将现有的2个铁栏杆改为3个路墩,并合理确定路墩间距,保证小型车辆能够上下道同时通行。

二、在该路段西口(与富强路交叉口)增设红绿灯。建议有关部门实地查看该路口交通情况,并按照有关规定在此路口增设红绿灯,保持路口良好的交通秩序。

三、加强对该路段违规停放车辆问题的整治力度。建议两侧居民区物业处加强对本小区车辆的管理,合理建设停车场或设置停车位,提高小区车辆的容纳率。建议有关部门真正硬起手腕,加大对违停车辆的查处力度,从根本上消除违规停车现象,确保路面交通畅通。

 

 

交警大队答复

 

(B)类

永公交复字[2017]第13号

                                                                                                                                                                                                                           

对政协永年区第一届委员会第一次会议

157号提案的答复

王捷委员:

您提出的关于城区交警北路交通拥堵的提案收悉,现答复如下:

在条件允许的情况下,我大队将会给区政府打报告,交警北路与富强路安装红绿灯设施和交警北路东头限宽设施,等区政府审批后,一经批准立即安装和整改。

我队已安排城区中队和城管中队在高峰时段到该路口疏导交通,引导车辆和和行人有序通行,对乱停乱放的车辆进行拍照处罚,及时清理道路两旁乱停乱放车辆,保证该路段交通的畅通有序。

    您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

  感谢您对我们工作的关心和支持。

                         二0一七年五月十七

 

 

闫春雨

联系人及电话张相英  15831599555

       :区政府法制办公室   区政协提案委员会