| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2017年10月17日  共浏览66 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

关于对省道永河线交通拥堵进行综合整治的建议

王电光  訾贵平

    省道永河线是永年区连接鸡泽县、曲周县的一条主干道,不仅是邯郸市公路路网的重要组成部分,更是我区北部贯穿东西的一条重要交通大动脉。永河公路全线纵穿我区临洺关、刘营、刘汉、讲武、大北汪、曲陌、正西7个乡镇,同时连接包揽我区中国国际标准件产业城、标准件十里长廊、高新建材园区和刘营、大北汪集贸市场等产业、经济、商贸集聚区。保持道路安全畅通和良好的交通秩序,直接影响着我区的经济社会发展,对我区打造“精品线路”工程和建设“经济强区、美丽永年”影响巨大。因此,对永河线目前的交通拥堵状况尽快进行有效整治亟不可待,而且意义特别重大!

多年来,永河公路经过几次路面加宽、设施配套和沿路绿化等诸多方面的升级改造,已经成为我区北部一道亮丽风景线,给广大司机朋友和沿线群众的出行带来了便捷,也为我区区域经济发展作出了较大贡献。但是,路好走了交通却更拥堵了,不时的交通拥堵和事故多发,已经成为摆在我们面前一个最现实且不可回避的问题,更事关永年对外形象。

永河线交通极易拥堵和事故多发路段:107国道至东三环交叉口段;高速、高铁立交桥段;榆林路口东、西段;穿越刘营、大北汪镇商贸市场段,具体表现为:

   1、交通经常性瘫痪。永河线中华北大街、东三环交叉口和永河线与赵辛线交叉口,由于四方来往穿梭的大货车及私家车数量较多,加之易堵路段缺乏交警的现场管理和疏导,在交通高峰期中午和晚上时间段经常出现拥堵现象。

   2、道路交通标线和设施配备的缺失。摄像头抓拍和现场处罚不到位,致使部分机动车司机拒不遵守交通规则,占用超车道、抢道行驶现象司空见惯,日常表现尤为突出。

   3、运输标准件大货车路边无序停放。大货车路边占道装运货物司空见惯,无证送货机动三码车、小叉车横冲直闯,非机动车(诸如电瓶三轮、二轮电动车等)抢占用机动车道。

   4、自发形成的“马路市场”。标准件十里长廊段经销门市业主店外占道加工、经销屡见不鲜;榆林路口东、西段经营水果和蔬菜的小商贩占道经营。

   5、商贸市场占道摆摊设点。过境的刘营、大北汪商贸市场管理无序,店内、店外商贩摊点乱摆乱放,一些商贩把公路两侧设为永久性经营摊位,更有临时或流动的小摊点占据了公路“半壁江山”,使车辆通行严重受阻。  

    为了彻底改善永河线交通拥堵状况,保障道路畅通无阻、保持良好的交通秩序。特提出如下建议:

一、由区政府牵头,交警大队、交通局和工商等相关部门参与,利用10天左右时间,组织实施综合整治集中行动,取缔和纠正在道路上不合理的各种情况,还道路全线畅通,然后依照部门职责各负其责保持常态化。

二、交警部门要加大道路交通法律、法规的宣传教育,全面提升交通参与者的整体素质,最大限度地预防和减少在日常行车、停车中违法行为发生。优化交通信号灯,增设关键部位“电子警察”,强化对闯红灯等交通违法行为的管理和处罚力度。

    三、交警部门要克服困难创造条件,分别在永河线中华北大街、东三环交叉口和大北汪段交叉口设立交警岗亭,现场指挥疏导,杜绝车辆占用机动车道、乱蹿马路、加塞硬挤等现象发生。切实加强对易堵路段的流动巡查,加大对易堵路段送货机动三码车等违规车辆的警示,提高道路通行效率。

    四、交通部门要加大投入,尽可能改善道路指引,更多地提醒司机朋友遵守交通规则,合理设置指示牌,及时引导车辆有序分流,对在公路上随意停放的装货大货车进行综合整治,对沿线现存的所有“马路市场”实施取缔。

五、工商部门要加大对朱庄、刘营、大北汪等集贸市场归店经营的管控力度,加大对商贩占道经营的综合执法,采取严厉措施,杜绝并处罚占道经营问题。

 

 

交警大队答复

(B)类

永公交复字[2017]第20号

     

对政协永年区第一届委员会第一次会议

231号提案的答复

王电光、訾贵平委员:

您提出的关于省道永河线交通拥堵进行综合整治的提案收悉,现答复如下:

根据您提出的省道永河线交通拥堵进行综合治理涉及多个职能部门,不单是交警部门能解决的。我们交警部门按照自己的工作职责和管理权限,成立了两个小分队,加强管理和疏导,加大清理路边的乱停乱放车辆力度。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

  感谢您对我们工作的关心和支持。

 

 

                         二0一七年五月十八

 

 

 

闫春雨

联系人及电话张相英  15831599555

       :区政府法制办公室   区政协提案委员会

交通局答复

 

(A)类

永交复字(2017)第15号

 

 

对政协永年区第一届委员会第一次会议

第231号提案的答复

 

王电光等委员:

您们提出的关于“对省道永河线交通拥堵进行综合整治”的提案收悉,现答复如下:

一、关于“永河公路要加大投入,尽可能改善指引,合理设置指示牌……”的问题。我局已进行了认真落实,根据永河公路养护大中修要求,近期,我局将对永河公路全线实施中修工程,届时,提案中提到的涉及交通指引引起的拥堵问题,将列入本次中修的重要内容予以落实,确保指示牌设置合理,车辆分流有序。

二、加大公路路政巡查工作力度,依照公路有关法律法规及时查处影响公路畅通的行为,配合相关部门,最大限度的恢复公路为车辆、行人通行提供服务的重要功能。

您们对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征求意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

感谢您们对我们工作的关心和支持。

 

 

2017年6月20日  

 

 

 

 

 

   发:胡振宇

联系人及电话:郭晓凯  6835587

        报:区政府法制办公室  区政协提案委员会