| 首 页  | 永年概况 | 行政区划 | 党政领导 | 政务公开 | 领导活动 | 公示公告 | 政协提案 |

  发表日期:2016年1月8日  共浏览2679 次      字体颜色:    【字体:放大 正常 缩小】 

关于加大县城车辆管理力度的建议

 

    近几年,随着经济社会的发展,人民生活水平的提高,车辆保有量迅速增加,县城内车流量也越来越大,乱停乱放现象较为严重,经常出现交通拥堵,非机动车占用机动车道行驶现象也较为严重,存在极大的安全隐患,车辆噪声也越来越大,严重影响了城内居民的工作和休息。乱停乱放、乱行乱响,严重影响了永年的对外形象,也与创建文明县城格格不入,治理乱象,势在必行。

造成这种乱象的主要原因,本人认为有以下几个方面:

    1、停车场建设严重滞后,在新建、改(扩)建大型商业区、居民小区时没有很好地进行规划,对停车场建设缺乏足够的认识和规划。

2、现有条件下,在居民小区、道路两侧、空闲地方没有标出停车位,实施有效管理,没有对车辆停放进行有效的引导。

3、非机动车驾驶人安全意识不强,对安全行车认识不到位,感觉在机动车道上行驶不受阻,方便、快捷。

4、机动车乱停乱放,随便长时间占用非机动车道停车,导致非机动车道不通畅,致使部分非机动车上机动车道行驶。

5、职能部门对乱停乱放车辆缺乏有效监管,存在监管盲区,或者处罚不到位,导致乱停乱放车辆存在侥幸心理,违法成本低。

6、道路两侧大部分便道沿高出路面太高,致使机动车无法上到便道上,随便在非机动车道上停车,长时间占用非机动车道。

7、少数驾驶员素质低,不遵守道路交通安全法规,在道路上行驶随意变换车道,随时调头,随时停车,部分驾驶员故意遮挡号牌,闯红灯,很容易造成交通堵塞。

8、县城内主干道交通标志线不明显,平时除检查外,不能及时划线,致使驾驶员遇有路口或重要路段时,无所适从,随便超车或变道。

为此建议:

1、规划部门应将停车场建设纳入城区总体规划,根据人流和车流情况在城区区域内建设规模不等、数量适中、功能齐全的停车场,特别要加强人流和车流密集地区公共停车场的建设,有条件的情况下,可以考虑规划建设地下停车设施和地面立体停车设施。

2、新建(改扩建)商业区、商务楼、商住楼,要按较高比例强制设置停车库,新建居民小区应按规定设置停车库(位),否则不予批准开工。商贸、餐饮、学校、医院、公共办事机构等场所,必须配备足够的停车库或停车位。

3、现有条件下,在可能的情况下,在道路两侧边道上尽量多划停车位,可以参照邯郸市停车管理办法进行收费管理。

4、改造城区内边道道沿为斜坡状,让机动车可以上到边道上停放。

5、有关职能部门按任务分工,明确责任人员,加大对各路段的巡查力度,对违章乱停乱放车辆,一律拍照处罚。

交警要增派警力上路巡逻执法,对乱停乱放、乱调头、越黄线、机动车在非机动车道行驶,尤其是酒驾,要依法严格处罚,打消驾驶人的侥幸心理。

6、政府要加大宣传力度,利用广播、电视、报纸以及公共场所滚动屏幕大力宣传道路交通安全法,营造文明驾驶、守法光荣,违法可耻的氛围,对经常乱停乱放违章车辆予以曝光。

7、经常组织交通安全宣传活动,尤其在重要和重大节日时,提高人们的安全意识,倡导文明出行,绿色出行,尽量少开车,减少尾气排放,倡导人人为环保做贡献,从我做起,从现在做起。

8、对城区内交通设施进行专项整治,更换不起作用的信号灯和摄像设备,整治交通指示号牌,对交通标志线定期进行喷涂,保证交通号牌设置合理,交通标线清晰可见。

 

 

永城管复字[2015]3

对政协永年县第十届委员会

第五次会议第29号提案的答复(A

 

吕月敏委员:

您提出的关于加大县城车辆管理力度建议已收悉,现答复如下:

今年以来,我局为解决县城车辆秩序管理中的突出问题和薄弱环节,打造文明、有序、畅通的县城道路环境,在县城范围内开展了车辆秩序集中整治活动。

一、印发了《关于加强县城主要街道交通管理的意见》,确定禁行禁停范围,在城区道路更新设置了禁停、禁行标志牌,确定了禁行、禁停有关管理标准,重新油漆禁行、禁停标志牌60余块。在机关单位、商场、银行、饭店、宾馆门前合理设置划定机动车临时停放点,使车辆停放有位、整齐有序。

二、在非机动车和自行车管理上,在县城10余条主要道路施划了非机动车停放标志线,配以醒目的自行车停放标志,要求商户和客户自觉将自行车、电动车停放在标志线内指定位置,做到摆放整齐划一,车头、车尾方向一致。并由包段人员经常性对乱停自行车进行捋顺摆正,帮助商户、群众养成良好习惯。

三、加强宣传治理力度。印发了《致城区广大驾驶员和车主同志的一封信》宣传单10000份,制作了播音磁带,出动宣传车进行宣传,使广大司机、居民养成良好的出行习惯;进一步强化“门前五包”责任制,组织执法人员对沿街商户进行宣传,引导他们将自己和客户的车辆停放在规定区域内。

四、坚持“城管+交警”联合执法,对县城主要道路不按要求停放的机动车进行拍照处罚。并着力加大对“黑出租”、闯禁行、公交车、遗洒易漏物品车辆的管控,引导车辆按规定路线规范行驶,维护城区道路安全和卫生整洁。

五、为加强城区车辆管理和疏导,购置了制式摩托车,统一配备城管标志、标识,建立了一支反应迅速、机动灵活的城区车辆稽查管理巡查队,对城区各类违章车辆进行流动巡查,加强了应急管理能力,取得了良好的执法效果。

随着人民生活水平的提升,私家车越来越多,现有的停车位无法满足日常需求,我们将呼吁有关部门加快建设停车场,从根本上解决此问题。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

感谢您们对我们工作的关心和支持。

 

                                                              2015526

 

领导签发:刘建朝

联系人及电话:程少华   6819110

抄报:县政协提案委员会     县政府法制办公室

 

 

 

永规复字[2015]

对政协永年县第十四届委员会

第五次会议第29号提案的答复(A)

 

吕月敏代表:

您提出的关于“ 关于加大县城车辆管理力度 ”的提案已收悉,现答复如下:

感谢您对县城规划建设的关心与支持,近年来,随着经济发展,人民生活水平提高,私家车的拥有量增长迅速,停车场的设置问题逐渐凸显出来。

依据市人民政府20136月批复的《永年县城市总体规划(2012-2030)》及《永年县城道路交通设施专项规划(2010-2020)》,外来机动车停车场布置在中心城区外环路及主要出入口附近,共设置5处。市内机动车公共停车场主要布置在中心城区中心和大型公共设施附近,共设置15处。

依据县城规划建设发展需要,根据道路等级与交通状况合理确定临时停车泊位,对现有临时停车泊位进行梳理、整合规划,规范管理。

严格落实规划审批制度,坚持居住小区、大型公建、商业高品位规划,配套建设停车场,鼓励立体式停车场建设。县城乡规划局在审批项目时,要求建设单位在报审住宅小区、公建、商业建设项目规划设计方案时,停车位配建指标严格按照《邯郸市城市规划管理技术规定》(试行)的规定执行,否则不予审批和办理相关手续。

另外,旧城区改建时结合大型商业设施和公共建筑建设地下停车场与立体式停车场,在有条区域开辟设置停车场,加大建筑退道路红绿线距离,增设路边停车位配建。

您对我们的办理和答复有何意见和建议,请填写在“征询意见表”中,并及时寄回承办单位,以便我们进一步改进工作。

再次感谢您对我们工作的关心和支持。

 

 

                                                                                                                                                     201573

 

 

发:孙 勇                        

联系人及电话:  赵 月  18931048318           

       报:县人大常委会代表工作室 县政府法制办公室